平成30年度大会・イベント案内&大会結果

更新日:2018.11.11


タイトル戦イベント案内


次回まで、お待ちください。




県連主催大会案内


第34回県アマ王将戦大会
(兼:関東アマ名人戦代表戦)


日  時: 平成30年11月18日(日)午前9時~9時30分受付
(当日受付)

会  場: 鳥屋野地区公民館(新潟市中央区新和)

参加資格: 新潟県在住者及び在勤・在学生
競技方法: 総平手戦 予選リーグ(2勝通過、2敗失格)からトーナメント戦
      ・王将戦Aクラスは無差別
      ・Bクラスは二段格以下
      ・シニア級(60歳以上)
      ・ジュニア級位者クラス(ジュニアの有段者はBクラス以上に参加)
参加費 : 一般2,000円 高校生1,500円 小・中学生、女性1,000円
(弁当付き)

表  彰: 優勝は楯、賞状、賞品 2位及び3位(2名)は賞状、賞品
その他 : 王将戦A級の優勝者は、来年6月に新潟県で開催の「関東アマ名人戦」の
      県代表となります。
主  催: 日本将棋連盟新潟県支部連合会

事務局: 日本将棋連盟新潟県支部連合会
     幹事長 木村久夫
     〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
     FAX・TEL 0254-44-7490 携 080-1137-0596



その他大会(支部主催など)案内


下越支部親善将棋団体戦


日 時 : 平成30年11月23日(金) 勤労感謝の日
      午前9時~9時半受付、10時~対局開始
会 場 : 新津地域学園3F、305号室
      新潟市秋葉区新津東町2丁目5-6(新津鉄道資料館隣)
参加資格: 同一支部、1チーム5人編成、段級位関係なく何チームでも
      参加できます。
      ただし、同一支部会員が揃わない場合は、支部会員以外の棋友の
      参加も認めます。
参加費 : 一般、大学生、高校生、2,000円、小・中学生 1,000円、女性 1,000円
(弁当付き)

表 彰 : 1位~3位、賞状・賞品・ブービー賞・個人戦全勝賞有り
      上記表彰以外の方全員に、商品券有り
競技方法: 予選は2リーグに分けて総当たり戦で順位を決定。
      各リーグで同じ順位同士が決定戦をして最終順位を決定。
      (チーム数で変更有り)
その他 : 新津支部は5人の女性チーム参加の場合、女性は7級以下なので、
      対戦するチームは2枚落ちの駒落ちでお願いします。(参加交渉中)
締め切り: 11月16日まで必着で郵送でお願いします。
      参加する人の1~5の順番を決めてください。最後まで順番の変更は
      できません。
問合せ申込先
     新津支部長 堤 正幸
     〒956-0022 新潟市秋葉区さつき野1-30-50
     TEL 090-4745-0796

     新津支部幹事長 宇佐美 太
     〒956-0804 新潟市秋葉区荻島3-20-58-1
           コーポマツモトB-1
     TEL 090-6791-5747


第5回初段獲得戦


日 時   平成30年11月25日(日)9:30~受付 10時開始
場 所   白根地域生活センター2F・視聴覚室
定 員   先着32名
参加費   2,000円(子ども割引はありません) 昼食付
対 象   少年・少女~シニアまでどなたでも参加できます。
競技方法  予選リーグ~決勝トーナメント
申し込み先 〒950-1218 新潟市南区白根魚町3-30 田中安廣 まで

      11月20日(火)必着で、住所・氏名・TEL(万一を考え
      携帯を書いて戴くと助かります)を記入の上、
      ハガキかFAX(025-372-4825)かPCメールでお願いします。

      PCメール yh-tn0714@snow.plala.or.jp

* 第3回大会より参加人数が少なくとも大会は行っていますが、賞品やその他の
  関係で申込み制とさせていただきます。
* 尚残った金額を貯めておき、数年に1回くらい初段免状を2本出す事にしたい
  と思います。このため敗者戦は中止します。

問い合わせ先  090-2538-3144 田中携帯まで

主 催  白根支部


第4回 望川閣 将棋大会のご案内


1.日 時   平成30年12月2日(日) 受付9時30分~10時 開始10時15分
                      16時~17時終了予定
                     (参加ご人数により変わります)
2.会 増   咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
3.参加資格  将棋が好きな方(男女子供問わない)
4.競技方法  Aクラス(無差別)、Bクラス(2段以下)、Cクラス(級位者)、
        シニアクラス(60歳以上)、子供の部(中学生以下級位者)
        ※4人1組のリーグ戦、その後トーナメント
        ※各クラス予選落ちの方、慰安戦トーナメント
        ※A・B・C・シニア各クラス時計使用 子供の部は時計なし
5.参加費(昼食:入浴付)
        ◇大人(高校生・大学生含)2,000円
        ◇女性、中学生以下1,000円
        ◇子供の部1,000円 ◇付添いの方 1,000円
6.表 彰   優勝・準優勝・第3位 各クラス盾、賞状(本戦のみ)
7.景 品(本戦)
        各クラス優勝者 次回参加無料券+商品券+景品
           (子供の部 商品券→図書カード)
        各クラス準優勝+3位 商品券+景品
           (子供の部 商品券→図書カード)
        各クラス 4~8位まで景品
7.景 品(慰安戦) 各クラス 3位まで景品
8.参加申込 事前申込にて承ります。 締切 11月25日(日)
※ 締切日以降、または当日はお受けできません。
  あらかじめご理解お願い致します。
※ お申込みの際、出場者お名前、クラス、お電話番号、付添いの方は人数と
  付添いの方のお名前をお知らせ下さい。

主 催  咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
後 援  日本将棋連盟新津支部
お申込み  咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
        新潟県五泉市佐取2869
        Tel 0250-47-1000  Fax 0250-47-1047
        担当 小林 まで





タイトル戦対局結果


次回まで、お待ちください。



県連主催大会結果


第4回オール学生将棋チャンピオン大会結果

平成30年11月11日、鳥屋野地区公民館にて


優勝カップ


<チャンピオンクラス>


 優 勝  中島 陽平
 準優勝  上野 将輝
 第3位  佐々木幸康


<中級クラス>


 優 勝  柏本 望
 準優勝  相浦隼人
 第3位  三河望美


<初級クラス>


 優 勝  小川直人
 準優勝  坂井星夏
 第3位  吉川将喜


第42回朝日アマ名人戦新潟県大会結果

平成30年10月21日、鳥屋野地区公民館にて

参加者:61名

A級
 優 勝 久保 勲
 準優勝 村山 秀明
 第三位 齊藤 福実

B級
 優 勝 上野 将輝
 準優勝 島  輝龍
 第三位 小野 多香哉

ジュニア級
 優 勝 吉田 京生
 準優勝 三河 望美

シニア級
 優 勝 古屋 輝夫
 準優勝 清野 義勝
 第三位 田中 安廣


第66期県アマ将棋名人戦 三番勝負 結果


平成30年8月5日、新潟日報メディアシップにて

      早川俊県名人 vs 斉藤福実挑戦者

     2勝1敗で、早川俊県名人が防衛。


第66期県アマ将棋名人戦挑戦者決定大会 結果

平成30年7月22日、新潟日報黒埼本社にて



優 勝(挑戦者)  斉藤福実
準優勝  塚野良和
第3位  神蔵正行
第3位  伊藤雅晃


第14回小・中学校将棋団体戦 結果

大会風景




日浦市郎八段 指導対局


第14回小・中学校将棋団体戦 結果

平成30年7月1日、鳥屋野地区公民館にて


<小学校の部>


優 勝  上越教育大学付属小学校B(村田明駿、柏本望、柏本龍)
準優勝  糸魚川小学校
第3位  新潟大学附属長岡小学校


<中学校の部>


優 勝  糸魚川中学校(小池拓空、永澤樹、内山愛十)
準優勝  高志中等教育学校A
第3位  上越教育大学附属中学校


大会風景




第31回高校竜王戦県大会

平成30年6月10日、鳥屋野地区公民館にて


優 勝  吉田遼平
準優勝  斉藤福実
第3位  保坂武宏



第39回中学生選抜将棋選手権県大会

平成30年6月10日、鳥屋野地区公民館にて


優 勝  永澤 樹
準優勝  小池拓空
第3位  嶽岡由樹



第17回全国小学生「倉敷王将戦」県大会

平成30年6月10日、鳥屋野地区公民館にて


<高学年の部>


優 勝  上野将輝
準優勝  塩田将大
第3位  西村晃太



<低学年の部>


優 勝  柏本 望
準優勝  青崎海煌
第3位  町永 凪


段位獲得戦 結果

平成30年6月3日(日)、鳥屋野地区公民館にて

初段戦A


 優 勝  渡辺 敦史
 準優勝  天井 力都
 第3位  三宅 秀和
 第3位  鈴木 翼


初段戦B


 優 勝  川上 惇
 準優勝  大島 久
 第3位  山崎 英則
 第3位  渡辺 勝照


二段戦


 優 勝  青木 渓真
 準優勝  石井 隆
 第3位  源田 敏夫
 第3位  吉田 朋之


三段戦


 優 勝  二瓶 高志
 準優勝  西村 晃太
 第3位  鏡渕 信也
 第3位  渡辺 靖之



第9回シニアオープン戦 結果

平成30年6月3日(日)、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  古屋 輝夫
準優勝  斎藤 幸男
第3位  篠田 和男



第31回アマチュア竜王戦新潟県大会 結果

平成30年4月15日、鳥屋野地区公民館にて



アマ竜王戦
優 勝  早川 俊
準優勝  大桃 康
第3位  塚野良和


B級
優 勝  上野将輝
準優勝  渡辺勝照
第3位  石山雄介


シニア級
優 勝  伊藤興資
準優勝  北澤武彦
第3位  高山 登


ジュニア級
優 勝  小林弘征
準優勝  塩田将大
第3位  中村孝太郎




その他大会(支部主催など)結果


第13回にいがたシニア将棋交流会及び
第2回にいがたジュニア将棋交流会結果

日時 10月14日  場所 クロスパル新潟

1 第13回にいがたシニア将棋交流会(シニア団体)

 優 勝  西蒲区将棋会(石橋 幸三、山上 勇、塩谷 晴一)
 準優勝  弁天支部
 全勝者  小林 勝美(弁天支部)
 敢闘賞  塩谷 晴一(西蒲区将棋会)

2 第2回にいがたジュニア将棋交流会

 (1)Aの部  1位(同率者4名)
            相場 皓太(新津)
            中村 祐介(中地区)
            塩田 将大(黒埼)
            三河 望美(黒埼)
 (2)Bの部  1位  青崎 海煌(黒埼)
         2位  梶原 右丞(イオン青山)
                         以上 敬称略

※ 写真については、後日掲載予定。


第1回子ども将棋教室にいつ 交流将棋大会結果

平成30年9月16日、新津地域交流センターにて
指導棋士 中村真梨花女流参段

上級(8名)

優 勝  佐々木幸康
準優勝  上野将輝
第三位  小林直道

中級(10名)

優 勝  平松歩
準優勝  山本昇
第三位  村田裕二

初級(25名)

優 勝  青崎海煌
準優勝  相場皓太
第三位  坂上七海


第15回にいがた市民親善将棋大会 結果

平成30年5月27日(日)、クロスパルにいがた(新潟市中央公民館)にて


結果

  1 一般の部A

     優勝  宇佐美 太
     2位  嶽岡  由樹
     3位  山田  一保

  2 一般の部B

     優勝  小柴  正義
     2位  山本  昇
     3位  玉木  薫

  3 シニアの部A

     優勝  小林  勝美
     2位  高山  登
     3位  林   稔

  4 シニアの部B

     優勝  村田  裕二
     2位  柏   五郎
     3位  小林  康三

  5 ジュニアの部A

     優勝  小林  弘征
     2位  塩田  将大
     3位  三河  望美

  6 ジュニアの部B

     優勝  岡島  悠大
     2位  橋立  陽人
     3位  重川  隆太

  7 レディスの部

     優勝  五十嵐 弘美
     2位  渡部  弘子