新潟県アマチュア主要8棋戦タイトル歴任者(その1)

西暦

年号

*

竜王戦

名人戦

*

朝日名人戦

*

赤旗名人戦

*

王将戦

*

新春

*

支部名人戦

*

アマ銀河戦

1953

28

*

-

1

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1954

29

*

-

2

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1955

30

*

-

3

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1956

31

*

-

4

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1957

32

*

-

5

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1958

33

*

-

6

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1959

34

*

-

7

川崎 長一

*

-

*

-

*

-

*

和田 斐夫

*

-

*

-

1960

35

*

-

8

山口 正憲

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1961

36

*

-

9

石坂 慎作

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1962

37

*

-

10

川崎 長一

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1963

38

*

-

11

種村 一夫

*

-

1

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1964

39

*

-

12

川崎 長一

*

-

2

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1965

40

*

-

13

岩橋 純一

*

-

3

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1966

41

*

-

14

真田 一也

*

-

4

川崎 長一

*

-

*

-

*

-

*

-

1967

42

*

-

15

野崎 一雄

*

-

5

川崎 長一

*

-

*

-

*

-

*

-

1968

43

*

-

16

小山 茂

*

-

6

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1969

44

*

-

17

川崎 長一

*

-

7

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1970

45

*

-

18

川崎 長一

*

-

8

川崎 長一

*

-

*

-

*

-

*

-

1971

46

*

-

19

川崎 長一

*

-

9

-

*

-

*

-

*

-

*

-

1972

47

*

-

20

川崎 長一

*

-

10

阿部 泰平

*

-

*

-

1

松沢 義孝

*

-

1973

48

*

-

21

岩橋 純一

*

-

11

-

*

-

*

-

2

川崎 長一

*

-

1974

49

*

-

22

笹川 保

*

-

12

-

*

-

*

-

3

青山 正春

*

-

1975

50

*

-

23

笹川 保

*

-

13

-

*

-

*

-

4

川崎 長一

*

-

1976

51

*

-

24

西村 雄吾

*

-

14

-

*

-

*

-

5

川崎 長一

*

-

1977

52

*

-

25

西村 雄吾

*

-

15

小林 信英

*

-

*

青山正春

6

小林 進

*

-

1978

53

*

-

26

真田 一也

*

-

16

笹川 保

*

-

*

-

7

小林 進

*

-

1979

54

*

-

27

清野 義勝

*

-

17

加村 栄彦

*

-

*

-

8

大沢 春夫

*

-

1980

55

*

-

28

小林 伝七

*

-

18

石本 武

*

-

*

-

9

小林 進

*

-

1981

56

*

-

29

坂口 謹一

*

-

19

-

*

-

*

-

10

伏見 寿久

*

-

1982

57

*

-

30

坂口 謹一

*

-

20

東条 栄喜

*

-

*

阿部 久夫

11

小林 伝七

*

-

1983

58

*

-

31

青木 福男

*

-

21

五十嵐広彰

*

-

*

-

12

小山 茂

*

-

1984

59

*

-

32

東條 秀樹

*

-

22

長谷川一彦

*

-

*

-

13

塚野 良和

*

-

1985

60

*

-

33

東條 秀樹

*

-

23

長谷川一彦

1

小林 信英

*

-

14

塚野 良和

*

-

1986

61

*

-

34

上田 純一

*

-

24

塚野 良和

2

長谷川一彦

*

-

15

和田 斐夫

*

-

1987

62

*

-

35

塚野 良和

*

-

25

長谷川一彦

3

長谷川一彦

*

-

16

塚野 良和

*

-

1988

63

1

馬場 貴樹

36

塚野 良和

*

-

26

長谷川一彦

4

石本 武

*

-

17

市川 毅

*

-

1989

平1

2

湯峯 一之

37

塚野 良和

*

-

27

馬場 貴樹

5

塚野 良和

*

五十嵐広彰

18

長井 勇策

*

-

1990

平2

3

五十嵐広彰

38

塚野 良和

*

-

28

塚野 良和

6

唐住 隆之

*

-

19

小山 茂

*

-

1991

平3

4

湯峯 一之

39

塚野 良和

*

-

29

塚野 良和

7

唐住 隆之

*

青山 正春

20

塚野 良和

*

-

1992

平4

5

湯峯 一之

40

塚野 良和

*

-

30

馬場 貴樹

8

唐住 隆之

*

早川 俊

21

塚野 良和

*

-

1993

平5

6

塚野 良和

41

早川 俊

*

-

31

馬場 貴樹

9

塚野 良和

*

曽我 光雄

22

塚野 良和

*

-

注1:新春大会は開催回数資料不明

注2:赤旗名人戦は途中資料不明

注3:県名人戦は17期(昭和44年)から挑戦手合3番勝負に

新潟県アマチュア主要8棋戦タイトル歴任者(その2)

西暦

年号

*

竜王戦

名人戦

*

朝日名人戦

*

赤旗名人戦

*

王将戦

*

新春

*

支部名人戦

*

アマ銀河戦

1994

平6

7

湯峯 一之

42

塚野 良和

*

-

32

塚野 良和

10

早川 俊

*

早川 俊

23

早川 俊

*

-

1995

平7

8

湯峯 一之

43

湯峰 一之

*

-

33

早川 俊

11

湯峯 一之

*

早川 俊

24

和田 斐夫

*

-

1996

平8

9

田村 雄一

44

早川 俊

*

-

34

馬場 貴樹

12

馬場 貴樹

*

早川 俊

25

早川 俊

*

-

1997

平9

10

早川 俊

45

早川 俊

21

早川 俊

35

馬場 貴樹

13

早川 俊

*

早川 俊

26

早川 俊

*

-

1998

10

11

湯峯 一之

46

早川 俊

22

早川 俊

36

馬場 貴樹

14

神蔵 正行

*

早川 俊

27

曽我 光雄

*

-

1999

11

12

湯峯 一之

47

早川 俊

23

塚野 良和

37

馬場 貴樹

15

早川 俊

*

早川 俊

28

塚野 良和

*

-

2000

12

13

湯峯 一之

48

早川 俊

24

早川 俊

38

斉藤 和浩

16

湯峯 一之

*

早川 俊

29

塚野 良和

*

-

2001

13

14

塚野 良和

49

早川 俊

25

早川 俊

39

塚野 良和

17

湯峯 一之

*

早川 俊

30

早川 俊

*

-

2002

14

15

長谷川一彦

50

早川 俊

26

湯峯 一之

40

塚野 良和

18

湯峯 一之

*

早川 俊

31

長谷川一彦

*

-

2003

15

16

早川 俊

51

早川 俊

27

塚野 良和

41

塚野 良和

19

早川 俊

*

神蔵 正行

32

長谷川一彦

*

-

2004

16

17

長谷川一彦

52

早川 俊

28

湯峯 一之

42

神蔵 正行

20

曽山 翔人

*

滝沢 康夫

33

山中 太郎

*

-

2005

17

18

早川 俊

53

早川 俊

29

佐野 尚史

43

早川 俊

21

高橋 海渡

*

早川 俊

34

早川 俊

*

-

2006

18

19

早川 俊

54

早川 俊

30

早川 俊

44

長井 正男

22

早川 俊

*

佐野尚史

35

長井 正男

*

-

2007

19

20

早川 俊

55

早川 俊

31

長井 正男

45

湯峯 一之

23

早川 俊

*

早川 俊

36

早川 俊

*

-

2008

20

21

白川 勝

56

早川 俊

32

早川 俊

46

早川 俊

24

早川 俊

*

早川 俊

37

早川 俊

*

-

2009

21

22

和井田祐司

57

早川 俊

33

和井田祐司

47

和井田祐司

25

早川 俊

*

湯峯 一之

38

早川 俊

*

-

2010

22

23

塚野 良和

58

早川 俊

34

早川 俊

48

早川 俊

26

塚野良和

*

和井田祐司

39

早川 俊

*

-

2011

23

24

曽山 翔人

59

早川 俊

35

早川 俊

 

大震災中止

27

早川 俊

*

五十嵐崇之

40

和井田祐司

*

-

2012

24

25

高橋 海渡

60

高橋 海渡

36

曽山 翔人

49

早川 俊

28

早川 俊

*

早川 俊

41

高橋 海渡

*

-

2013

25

26

曽山 翔人

61

早川 俊

37

早川 俊

50

堀 和博

29

早川 俊

*

馬場貴樹

42

高橋 海渡

3

東野徹男

2014

26

27

早川 俊

62

早川 俊

38

早川 俊

51

高木 昭午

30

早川 俊

*

神蔵 正行

43

高橋 海渡

4

早川 俊

2015

27

28

曽山 翔人

63

早川 俊

39

早川 俊

52

早川 俊

31

早川 俊

*

渡辺 優作

44

佐伯 駿介

 

 

2016

28

29

塚野 良和

64

早川 俊

40

早川 俊

53

馬場 貴樹

32

早川 俊

*

塚野 良和

45

石橋 隆明

 

 

2017

29

30

白川 勝

65

早川 俊

41

早川 俊

54

曽山 翔人

33

曽山 翔人

*

渡部 喬

46

曽山 翔人

 

 

2018

30

31

早川 俊

66

早川 俊

42

久保 勲

55

曽山 翔人

34

早川 俊

*

曽山 翔人

47

早川 俊

 

 

2018

31

32

 

67

 

43

 

56

 

35

 

*

 

48

 

 

 

注1:新春大会は開催回数資料不明

注2:赤旗名人戦は途中資料不明

注3:朝日アマ名人戦は21回より信越ブロック新潟代表戦設立

注4:26年度から県アマ王将戦の優勝者は関東アマ名人戦の代表となる。

注5:26年度から新春将棋フェスティバルの優勝者は関東アマ名人戦の代表となる。

全日本アマチュア名人戦の新潟県代表(県アマ名人戦創設以前)

県代表

1

昭22

川村長一郎

2

昭23

野崎 一雄

3

昭24

源川 万歳

4

昭25

三膳助次郎

5

昭26

川崎 長一

6

昭27

佐藤三次郎